Исследовать функцию и построить ее график f(x)=x^3-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Миткалик Макс.

Области определения и значений все числа.

Функция нечётная т.к. f(x)= -f(-x)

Найдём точки пересечения с осями координат.

f(x)=x^3-3x\\f(x)=0^3-3*0=0=>(0;0)\\f(x)=0;x(x^2-3)=0;x(x-\sqrt{3})(x+\sqrt{3})=>(-\sqrt{3};0)and(0;0)and(\sqrt{3};0)

Найдём промежутки возрастания, убивания и экстремумы функции.

f'(x)=3x^2-3=3(x^2-1)=3(x-1)(x+1)

Смотри внизу.

Найдём координаты min и max.

f(-1)=-1+3=2=>(-1;2)\\f(1)=1-3=>(1;-2)

Найдём точки перегиба.

f''(x)=(3x^2-3)'=6x

Соответственно 0 это точка перегиба x<0 функция выпукла вверх

x>0 функция выпукла вниз.

Координаты точки перегиба: f(0)=0=>(0;0)

Можем строить график функции.