Найдите значения x, при которых трехчлен -3x^2+6x+1 принимает значения, меньшие -4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

Решим дискриминант:

-3x²+6x+1 = 0

a=-3 b=6 c=1

D=b²-4ac=> 6²-4*(-3)*1 = 36+12*1 = 48

x = \frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x₁ = \frac{-6+48}{-6} = \frac{42}{-6} = -7

x₂ = \frac{-6-48}{-6} = \frac{-54}{-6} = 9

(x+7)(x-9)