К 200 г. 40% раствора соль долили 300 г. воды. Какой стала концентрация раствора соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Ілона.

40%=0,4
1) 0,4*200=80 (г)- масса соли
2) 200+300=500 (г)-стала масса раствора
3) Cоставим пропорцию:
     500г- 100%
     80г- х%
Отсюда  х=(80*100):500=16 %
Ответ: 16%.