Диагональ прямоугольной трапеции равна 4корня из 2 см. и делит трапецию на два равнобедренных

прямоугольных треугольника. найдите длину средней линии

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Кирилл.

Ответ: 6.
Пояснения на рисунке.
АС=4√2
ΔADC прямоугольный и равнобедренный, АС - гипотенуза. Катет DC=АС/√2=4.
ΔАСВ прямоугольный и равнобедренный. АС - катет. Гипотенуза АВ=АС*√2=4√2*√2=8.
Средняя линия равна (4 + 8)/2 = 6.