Найдите все пары целых x и y таких, что xy - 3x - 2y = 95 ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

xy - 3x - 2y = 95\\xy-2y=3x+95\\y(x-2)=3x+95\ /:(x-2)\\y=\frac{3x+95}{x-2}\\y=\frac{3x-6+101}{x-2}\\y=\frac{3x-6}{x-2}+\frac{101}{x-2}\\y=\frac{3(x-2)}{x-2}+\frac{101}{x-2}\\y=3+\frac{101}{x-2}

x,y - целыe числа

x-2 - делитель 101

x-2=-101⇒x=-101+2=99  и  y=3+101/(-101)=3-1=2

x-2=-1⇒x=-1+2=1  и  y=3+101/(-1)=3-101=-98

x-2=1⇒x=1+2=3  и  y=3+101/1=3+101=104

x-2=101⇒x=101+2=103  и  y=3+101/101=3+1=4

Ответ:

x=-99, y=2

x=1, y=-98

x=3, y=104

x=103, y=4