Найди два натуральных друг за другом следующих числа, если известно, что квадрат первого числа на

57 больше второ числа

Ответы на вопрос

Отвечает Джальджиреев Мерген.

обозначим первое число - х

тогда второе - х+1

х² - (х+1) = 57

х² - х - 58 = 0

D= 1 + 4*58 = 233

√233 - число иррациональное

значит нет таких натуральных чисел

===============================

Есть решение, когда квадрат второго больше первого на 57

обозначим первое число - х

тогда второе - х+1

(х+1)² - х = 57

x² - x - 56 = 0

D=1+4*56= 225

x12=(1 +-15)/2 = -7 (не натуральное число)  8

первое число 8-1=7

Ответ Числа 7 и 8

8² - 7 = 64 - 7 = 57