Напишите молекулярное, полное и краткое ионное уравнение: 1. Нитрат серебра + хлорид бария2.

Оксид углерода (4) + азотная кислота3. Сульфат аммония + гидроксид кальция4. Цинк + соляная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

Ответ:

1)AG(NO3)2+BACL2=AGCL2+BA(NO3)2

AG(+)+2NO3+BA+2CL=AGCL2 +BA + 2NO3

AG+2CL=AGCL2

2)CO2+HNO3=НЕ РЕАГИРУЕТ Т.К ЭТО КИСЛОТНЫЙ ОКСИД

3)Ca(OH)₂ + (NH₄)₂SO₄ = CaSO₄ + 2NH₃ + 2H₂O

2NH4+ + SO42- + Ca2++2OH- = Ca2++SO42- + 2NH3↑ + 2H2O

2NH4+2OH- = 2NH3 + 2H2O

4)ZN+2HCL=ZNCL2+H2

ZN(0)+2H(+)+2CL(-)=ZN(+2)+2CL(-)+2H(0)

ZN+2H=ZN(+2)+2H(0)