ДАЮ 72 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ СРОЧНО РЕШИТЬ ПАЖАЛУЙСТА!!!!!! За ранние спасибо! а) x³+4x²-x=4 в)

2x³+x²-8x=4

Ответы на вопрос

Отвечает Сейлханова Мариса.

1) x³ + 4x² - x = 4

x³ + 4x² - x - 4 = 0

(x³ + 4x²) - (x + 4) = 0

x²(x + 4) - (x + 4) = 0

(x + 4)(x² - 1) = 0

(x + 4)(x - 1)(x + 1) = 0

или   x + 4 = 0   и тогда   x₁ = - 4

или   x - 1 = 0     и тогда   x₂ = 1

или   x + 1 = 0    и тогда   x₃ = - 1

Ответ : - 4 ; - 1 ; 1

2) 2x³ + x² - 8x = 4

2x³ + x² - 8x - 4 = 0

(2x³ - 8x) + (x² - 4) = 0

2x(x² - 4) + (x² - 4) = 0

(x² - 4)(2x + 1) = 0

(x + 2)(x - 2)(2x + 1) = 0

или   x + 2 = 0      и тогда   x₁ = - 2

или   x - 2 = 0        и тогда   x₂ = 2

или   2x + 1 = 0       и тогда   x₃ = - 0,5

Ответ : - 2 ; - 0,5 ; 2

Отвечает Паламарчук Виктория.

Ответ:

Объяснение:...