Найдите точки экстремума заданной функции и определите их характер. y = -2x^3+2x^2+2x-13.


Ответы на вопрос

Отвечает Корсак Екатерина.

найдем производную. приравняем ее нулю. найдем критические точки, разобьем ими числовую ось на интервалы, установим знаки производной при переходе через критические точки. если она меняет знак с минуса на плюс при переходе,то данная точка является точкой минимума, если с плюса на минус, то точкой максимума.

игрек штрих равен -6х²+4х+2=0

-3х²+2х+1=0; х₁,₂=(-1±√(1+3))/(-3); х₁=-1/3;  х₂=1

___-1/3_______1___

 -                  +        -

х=-1/3- точка минимума, х=1 точка максимума.