Sinx= 3/5; х есть ( п; п/2) Найти: а) cos x, б) ctgx


Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

а) sin²x + cos²x = 1;

9/25 + cos²x = 1;

cos²x = 1- 9/25

cos²x = 16/25

cosx = +/- 4/5; Косинус на промежутке (p/2; p) - отрицателен, поэтому

cosx = - 4/5 = -0.8

б) ctg x = cosx/sinx = - 0.8 / 0.6 = -1 1/3