Решить уравнение Будьте так любезны написать подробное решение

.sin(x)^3*cos(3x)+cos(x)^3*sin(3x)=-3/8​

Ответы на вопрос

Отвечает Shaposhnik Katerina.

Чтобы не переписывать каждый раз все уравнение, докажем первоначально, что левая часть равна \frac{3}{4}\sin 4x

1-й способ:

\sin 3x\cdot \cos^3x+\cos 3x\cdot \sin^3x=\sin 3x\cdot \cos x\cdot \cos^2x+\cos 3x \cdot \sin x\cdot \sin^2x=

=\frac{(\sin 4x+\sin 2x)(1+\cos 2x)+(\sin 4x-\sin 2x)(1-\cos 2x)}{4}=\frac{2}{4}(\sin 4x+\sin 2x\cdot\cos 2x)=\frac{3}{4}\sin 4x

2-й способ:

(3\sin x-4\sin^3 x)\cdot \cos^3x+(4\cos^3x-3\cos x)\cdot \sin^3x=

=3\sin x\cdot \cos x\cdot (\cos^2 x-\sin^2x)=\frac{3}{2}\sin 2x\cdot \cos 2x=\frac{3}{4}\sin 4x

3-й способ:

\sin 3x\cdot\frac{\cos 3x+3\cos x}{4}+\cos 3x\cdot \frac{3\sin x-\sin 3x}{4}=

=\frac{3(\sin 3x\cdot\cos x+\cos 3x\cdot \sin x}{4}=\frac{3}{4}\sin 4x

Уравнение принимает вид \frac{3}{4}\sin 4x=-\frac{3}{8};\ \sin 4x=-\frac{1}{2}; \left [ {{4x=-\frac{\pi}{6}+2\pi n} \atop {4x=\frac{7\pi}{6}+2\pi n}} \right.;\ \left [ {{x=-\frac{\pi}{24}+\frac{\pi n}{2};\ n\in Z} \atop {x=\frac{7\pi}{24}+\frac{\pi n}{2};\ n\in Z}} \right.

Отвечает Дмитриева Екатерина.

Ответ: x=(-1)^n *7π/24 + π*n/4

Объяснение:

sin(x)^3*cos(3x)+cos(x)^3*sin(3x)=-3/8​

sin^2(x) * ( sin(x)*cos(3x) )  +cos^2(x) *( cos(x)*sin(3x) )=-3/8

sin^2(x) * ( sin(x)*cos(3x) )  + (1-sin^2(x) ) *( cos(x)*sin(3x) )=-3/8

sin^2(x) *(  sin(x)*cos(3x) - sin(3x)*cos(x)  )   + cos(x)*sin(3x) =-3/8

Заметим что :  sin(x)*cos(3x) - sin(3x)*cos(x)= sin(x-3x)=sin(-2x)=-sin(2x)

-sin(2x) *sin^2(x)  +cos(x)*sin(3x) =-3/8

Применим  формулы:

sin^2(x)= (1-cos(2x) ) /2  →  -sin^2(x)= (cos(2x)-1)/2

sin(3x) *cos(x) =  1/2 * ( sin(3x-x) +sin(3x+x) )= 1/2* ( sin(2x)+sin(4x) )

1/2 * (  sin(2x) * (cos(2x) -1) +sin(2x) +sin(4x) ) =-3/8

sin(2x)*cos(2x) -sin(2x) +sin(2x) +sin(4x) =-3/4

sin(2x)*cos(2x) +2*sin(2x)*cos(2x) =-3/4

3*sin(2x)*cos(2x)=-3/4

sin(2x)*cos(2x)=-1/4

2*sin(2x)*cos(2x)=-1/2

sin(4x)=-1/2

4x= (-1)^n *7π/6 +π*n

x=(-1)^n *7π/24 + π*n/4