В десятичной записи натурального числа N содержиться только 2006 единиц, 2006 двоек, 2006 троек и

2006 четвёрок. Может ли число N+1 быть простым?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдай Мария.

Т.к. число N не содержит в своей записи девяток, то число N+1 будет отличаться от него лишь одной последней цифрой, причем эта цифра будет больше соответствующей цифры в исходном числе ровно на 1.

Сумма цифр исходного числа равна 2006(1+2+3+4)=2006*(3+3+3)+2006=3*3*2006+3*668+2. Значит сумма цифр N даёт остаток 2 при делении на 3. Тогда сумма цифр числа N+1 даёт остаток 0 при делении на 3, а значит и само число делится на 3. Тогда, учитывая, что цифр в числе больше одной, это число не простое.

Ответ: нет