за контрольную работу 1/6 часть класса получила пятерки, 8/15 -четверки,троек было на 10 меньше,чем

четверок,а двоек-3. какой процент учеников класса написал на «4» и «5»? сколько было четверок,а сколько - пятерок?помогите срочно! Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.
Пусть х - это кол-во учеников в классе,тогда
1/6*х - пятерки
8/15*х - четверки
8/15*х - 10 - троек
3 - двойки
1/6х + 8/15х +8/15х - 10 + 3 = х
5/30*х + 16/30*х + 16/30*х - 30/30*х = 10-3
7/30*х = 7
х=30
в классе 30 учеников
1/6 - пятерки это 5 учеников
8/15 - четверки это 16 учеников
вместе это 21 ученик
21 ученик т.е  от 30 это 70%
Ответ: 70 процентов учеников класса написали контрольную на 4 и 5