Докажите, что x^2+2x+y^2-4y+5 принимает неотрицательные значения при любых значениях переменных.


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

( {x}^{2}  + 2x + 1) + ( {y}^{2}  - 4y + 1) - 1 - 1 + 5 \\  {(x + 1)}^{2}  +  {(y - 1)}^{2}  + 3 \\
любое число в квадрате>0
сумма положительных чисел есть число положительное>0
Отвечает Спиридонов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

x²+2x+1-1+y²-4y+4-4+5=(x²+2x+1)+(y²-4y+4)-1-4+5=(x+1)²+(y-2)²

каждое слагаемое положительно при любом значении переменной, значит и их сумма положительна при любом значении переменных