Доказать что число 333^777 + 777^333 делится на 37. Подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Софья.

333^{777}=(3\cdot 111)^{777}=3^{777}\cdot 111^{777}\\ \\ 777^{333}=(7\cdot 111)^{333}=7^{333}\cdot 111^{333}

Значит 333^{777}+777^{333}=3^{777}\cdot 111^{777}+7^{333}\cdot 111^{333}=111^{333}\cdot\left(3^{777}\cdot111^{444}+7^{333}\right)

Разложим число 111 на простые множители

111 = 3 * 37

111^{333}\cdot\left(3^{777}\cdot111^{444}+7^{333}\right)=3^{333}\cdot 37^{333}\cdot\left(3^{777}\cdot111^{444}+7^{333}\right)

Множитель 37^{333} делится на 37, следовательно, сумма чисел \left(333^{777}+777^{333}\right) делится на 37