[80 баллов] Найдите точки локального максимума и минимума функции: f(x)= x^4 -x^3 +4 желательно с

объяснением) Заранее спасибо❤

Ответы на вопрос

Отвечает Гординяк Богдан.

Дана функция:

f(x) =  {x}^{4}  -  {x}^{3}  + 4

Найдём её производную ( f'(x) = g(x) ):

g(x) = 4x {}^{3}  - 3 {x}^{2}

Для поиска и отсеивание экстремумов приравняем производную к нулю:

g(x) = 0 \\ 4 {x}^{3}  - 3 {x}^{2}  = 0 \\ {x}^{2} (4x - 3) = 0 \\ x = 0 \\ x =  \frac{3}{4}

Мы нашли 2 точки возможного экстремума. Проверим, действительно ли они являются точками экстремума. Для этого возьмём по точке в окрестностях этих, и подставим в g(x), чтобы определить знак производной.

1) Подставим в g(x) точку -1, которая < 0:

g( - 1) = 4 \times  {( - 1)}^{3}  - 3 \times ( - 1)^{2}  \\ g( - 1) =  - 7 < 0

Так как g(-1) < 0, то функция в окрестности точки -1 спадает;

2) Подставим в g(x) точку 0.5, которая лежит между 0 и 3/4:

g(0.5) = 4(0.5)^{3}  - 3(0.5)^{2}  \\ g(0.5) =  -  \frac{1}{4} < 0

Так как g(0.5) < 0, то функция в окрестности 0.5 спадает;

3) Подставим в g(x) точку 1, которая > 3/4:

g(1) = 4 \times 1^{3}  - 3 \times  {1}^{2}  \\ g(1) = 1 > 0

Так как g(1) >0, то функция в окрестности точки 1 возрастает.

Имеем:

На промежутке хє(-∞;0) функция спадает; хє(0;3/4) – функция спадает; хє(3/4;+∞) – функция возрастает. Значит у данной функции существует единственная точка экстремума – 3/4.

Но так как в окрестности точки 3/4 функция производная функции меняет свой знак с "-" на "+", то эта точка является локальным минимумом функции. Тогда локальный максимум функции – 0.

Это и есть ответ.