Для школьной библиотеки приобрели 50 орфографических и толковых словарей русского языка на общую

сумму 22 000 р. сколько было куплено словарей каждого вида,если орфографический стоит 400р,а толковый 500 р?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

Пусть х - орфографические словари, тогда (50 - х) - толковые словари. Уравнение:

х · 400 + (50 - х) · 500 = 22 000

400х + 25 000 - 500х = 22 000

400х - 500х = 22 000 - 25 000

-100х = -3 000

х = -3 000 : (-100)

х = 30 - орфографические словари

50 - 30 = 20 - толковые словари

Ответ: 30 орфографических и 20 толковых словарей.