Среднее арифметическое двух чисел равно 32,5. Найдите эти числа, если известно, что 30% одного из

них на 0,25 больше, чем 25% другого

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Александра.

( x + y) : 2 = 32,5
0,3x - 0,25 = 0,25y
Решение
x + y = 65
x = 65 - y
0,3( 65 - y ) - 0,25 = 0,25y
19,5 - 0,3y - 0,25 = 0,25y
0,55y = 19,25
y = 35 ( второе число )
x = 65 - 35 = 30 ( первое число )