Упростите выражение. Подсчитать по ДЕЙСТВИЯМ!!! 2a/a-2 + a+7/8-4a * 32/ 7a+a² (.../... - это

дробь!)

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Михаил.

\frac{2a}{a-2}+\frac{a+7}{8-4a}*\frac{32}{7a+a^2}=\frac{2a+4}{a}

1)\frac{a+7}{8-4a}*\frac{32}{7a+a^2}=\frac{a+7}{4*(2-a)}*\frac{32}{a*(7+a)}=\frac{(a+7)*32}{4*(2-a)*a*(7+a)}=\frac{8}{a*(2-a)}

2)\frac{2a}{a-2}+\frac{8}{a*(2-a)}=\frac{2a}{a-2}-\frac{8}{a*(a-2)}=\frac{2a^2}{a*(a-2)}-\frac{8}{a*(2-a)}=\\\\=\frac{2a^2-8}{a*(a-2)}=\frac{2*(a^2-4)}{a*(a-2)}=\frac{2*(a-2)(a+2))}{a*(a-2)}=\frac{2a+4}{a}

Отвечает Ефимов Сергей.

Ответ:

2(a-4)/a-2

Объяснение:

1) a+7/4(2-a) × 32/a(7+a) = a+7×32/4(2-a) × a(7+a) = 8 / a(2-a)

2) 2a/a-2 + 8/ a ( 2-a) = 2a^2 - 8 / a( a-2) = 2a-8/(a-2) = 2(a-4) / a-2