Помогите по алгебре пожалуйста!!!! Сократите алгебраическую дробь : xy+4x-2y-8/-x^2+5x-6.

Вычислите, если x=1,2y=-1,3

Ответы на вопрос

Отвечает Лучинин Саша.

\frac{xy+4x-2y-8}{-x^{2}+5x-6 }=-\frac{(xy-2y)+(4x-8)}{x^{2}-5x+6}=-\frac{y(x-2)+4(x-2)}{(x-2)(x-3)}=-\frac{(x-2)(y+4)}{(x-2)(x-3)}=\frac{y+4}{3-x}\\\\\frac{-1,3+4}{3-1,2}=\frac{2,7}{1,8} =1,5\\\\Otvet;\boxed{1,5}