Решить уравнение корень(х) + корень(х+7) < 6 Обозначения: корень(х) – число в скобках под

корнем

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Объяснение:

 \sqrt{x}  +  \sqrt{x + 7}  < 6 \\ x + x + 7 + 2 \sqrt{x(x + 7)}  < 36 \\ 2x + 7 + 2 \sqrt{x(x + 7)}  < 36 \\ 2 \sqrt{x(x + 7)}  < 29 - 2x \\ 4(x(x + 7) <  {29}^{2}  - 116x + 4 {x}^{2}  \\ 4 {x}^{2}  + 28x - 841 + 116x - 4 {x}^{2}  < 0 \\ 144x - 841 < 0 \\ 144x < 841 \\ x <  \frac{841}{144}  \\ x < 5 \frac{121}{144}