Найти sin x + cos^2 x, если sin x = 0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Марчев Макс.

Ответ:

= 1,24

Объяснение:

основное тригонометрическое тожество:

 {sin}^{2} \alpha  +  {cos}^{2} \alpha  = 1

 {cos}^{2}  \alpha  = 1 -  {sin}^{2}  \alpha

sin x  +  {cos}^{2}x  = sinx +  (1 -  {sin}^{2}x ) =

 = sinx+ 1 -  {sin}^{2}x

по условию известно, что

sinx = 0.4 =  >

0.4 + 1 -  {0.4}^{2}  = 1.24