Как найти x и y, если х+у=6, а x+y+x²y+xy²=24​


Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Денис.

x=6-y

6-y+y+y(6-y)²+y²(6-y)=24

6+y³-12y²+36y+6y²-y³=24

-6y²+36y-18=0

y²-6y+3=0

D= 36-12= 24

y1= (6+√24)/2= 3+√6

y2= (6-√24)/2= 3-√6

x1= 6-3-√6= 3-√6

x2= 6-3+√6= 3+√6

пары чисел: (3-√6;3+√6) и (3+√6;3-√6)

Отвечает Субботина Аня.

Ответ:

Объяснение:(x+y)+xy(x+y)=24; ( x+y)(1+xy)=24; 1+xy=4; xy=3;

имеем,{ x+y=6,xy=3;   {y=6-x, x(6-x)=3;  {y=6-x, x²-6x+3=0;

{y=6-x, x1=3+√6 или x2=3-√6;

итак, {x=3+√6,y=3-√6;  или  {x=3-√6,y=3+√6.