груз массой 30 кг производит давление на опору.Если массу груза уменьшить на 2 кг, а площадь опоры

уменьшить на 1 дм ,то масса, приходящаяся на каждый квадратный дециметр опоры,увеличится на 1 кг.Найдите площадь опоры

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Александр.

P=m/S 
P=30/S 
P+1=28/(S-1) 
30/S+1=28/(S-1) 
(30+S)/S-28/(S-1)=0 
приводим к общему знаменателю 
ищем корни числителя 
30S-30+S^2-S-28S=0 
S^2+S-30=0 
S= -6 или 5 
Площадь отрицательной не бывает, поэтому ответ 5