Катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 3 часа.Какова

собственная скорость катера,если скорость течения реки 2 км.ч?решите пожалуйста((

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.

пусть скорость катера х. скорость по течению х+2, протв течения х-2.Составляем уравнение

40/(х+2) + 6/(х-2)= 3

40(х-2)+6(х+2)-3(х+2)(х-2)=0

-3х^2 +46х -56=0

х1=14

х2=8/6(слишком маленькая для катера)

Значит ответ 14.