Найдите: первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если b3=4, b5=16. Пожалуйста

помогите, используя формулу n-ного члена геометрической прогрессии. Пожалуйста ❤️ даю очень много баллов !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сагинтаева Перизат.

Ответ:

Объяснение:

-----------------------------


Отвечает Ковтунов Вадим.

Найдём 4-й член. Он равен среднему геометрическому соседних членов (возможно, взятому и со знаком минус, если прогрессия знакочередующаяся):

b_4^2=4 \cdot 16=64\\b_4=\pm \sqrt{64}= \pm 8

Рассмотрим два случая.

Первый случай

b_4=8. Тогда знаменатель равен q=b_5/b_4=16/8=2. Первый член найдём из формулы 3-го члена:

b_3=b_1q^2=4\\b_1 \cdot 2^2=4\\b_1=1

Второй случай

b_4=-8\\q=b_5/b_4=16/(-8)=-2\\b_1q^2=4\\b_1 \cdot (-2)^2=4\\b_1 \cdot 4=4\\b_1=1

Ответ: b_1=1, \; \; q= \pm 2