Геометрически доказать квадрат разности двух выражений (формулы сокращённого умножения) Даю 40

баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Аня.

Ответ:

Рассмотрим квадрат со стороной "а", его площадь равна  S=a^2 . Внутри этого квадрата начертим другой квадрат со стороной "b" так, как показано на рисунке. Его площадь равна  S_3=b^2  .

Тогда внутри большого квадрата образуются ещё два прямоугольника со сторонами "a-b"  и  "b" и один квадрат со стороной "a-b". Площади этих прямоугольников равны   S_2=S_4=b\, (a-b)  , а площадь квадрата равна  S_1=(a-b)^2  .

Выразим площадь квадрата S₁ другим способом:

S_1=S-S_2-S_3-S_4=a^2-b\, (a-b)-b^2-b\, (a-b)=\\\\=a^2-2ab+2b^2-b^2=a^2-2ab+b^2\\\\\underline {(a-b)^2=a^2-2ab+b^2}

Получили формулу квадрата разности.