участок имеет форму прямоугольника площадью 3000 м в квадрате Вычислите длину и ширину участка если

длина больше ширины на 10 м ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Анастасия.
Sпрямоугольника=а*b
1)Пусть b=x, то (a>b на 10м) а=10+х;
Составляем уравнение:
S=a*b
3000m^2=x(10+x)
x^2+10x=3000
x^2+10x-3 000=0
(Решаем через Дискриминант)
a=1 b=10 c=-3 000
D=b^2-4ac=100+12 000=110^2
x1,2=-b±110/2a
x1=-10+110/2=100/2=50—b
x2=-10-110/2=-220/2=-110—не подходит
2)Т.к b=50, a a=50+10=60
Проверка: *просто подставляем под формулу площади*
S=60*50=3000
60-50=10
—————————-
Верно
Ответ:a(длина)=60, b(ширина)=50