(2x-2)^2-16; (4в-9)^2-(3в+8)^2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Илья.

1)\; \; (2x-2)^2-16=(2x-2)^2-4^2=(2x-2-4)(2x-2+4)=\\\\=(2x-6)(2x+2)=4\, (x-3)(x+1)\\\\\\2)\; \; (4b-9)^2-(3b+8)^2=(4b-9-3b-8)(4b-9+3b+8)=\\\\=(b-17)(7b-1)

\boxed {\; A^2-B^2=(A-B)(A+B)\; }

Отвечает Мишина Арина.

Объяснение:

1) (2x - 2)² - 16 = 4x² - 8x + 4 -16 = 4x² - 8x -1 2

Делим на 4: x² - 2x - 3

По теореме Виета: x₁ = -1 и x₂ = 3.

2) (4b - 9)² - (3b + 8)² = 16b² - 72b + 81 - 9b² - 48b - 64 = 7b² - 120b - 17

D = 14400 + 476 = 14876

x₁,₂ = \frac{120 +- \sqrt{14876} }{14} =

x₁ = \frac{120 + \sqrt{14876} }{14}

x₂ = \frac{120 - \sqrt{14876} }{14}