HELP!!!! (x+6)(x+7)(x+9)(x+10)=10 Разпишите по действиям ответ.


Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

Ответ: x = √6 - 8; x = -√6 - 8

Объяснение:

замена: х+8=t

тогда

(t-2)(t-1)*(t+1)(t+2)=10

(t²-4)(t²-1)=10

(t²)² - 5t² - 6 = 0 -биквадратное уравнение; по т.Виета корни:

t² = 6

t² = -1 -посторонний корень

х+8=√6; x = √6 - 8

х+8=-√6; x = -√6 - 8