Помогите сложная тема по алгебре ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО СДЕЛАЙТЕ.Известно, что a^2+b^2 = pa+b =

qВыразите через p и q выражение abПРИМУ ТОЛЬКО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Андрей.

a^{2} + b^{2} = p; \ a + b = q

a^{2} + b^{2} + 2ab - 2ab = p\\(a + b)^{2} - 2ab = p\\q^{2} - 2ab = p\\2ab = q^{2} - p\\\\ab = \dfrac{q^{2} - p}{2}

Отвечает Авраменко Степан.

Ответ: ав=(р-q²):2

Объяснение:

а²+в²=р и а+в=q по условию, если в первом выражении прибавить к правой и левой части 2ав,то получим

а²+в²+2ав= р+2ав,

(а+в)²=р+2ав,

q²= р+2ав,

2ав=р-q²,

ав=(р-q²) /2.