Масса металлического натрия, который необходимо растворить в 200 мл воды, чтобы получить раствор с

массовой долей гидроксида натрия 10%, равна (г)? дано и решение , подробно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Единов Влад.

Ответ:

Дано:V(р-ля)=200мл, W(NaOH)=10%=0.1, m(Na)=?

\frac{m(Na)}{m(NaOH+H2O)} =0,1

\frac{m}{m+200}=0,1

Масса воды численно равна ее объему, т.к. плотность воды=1 г/мл. Решаем уравнение. Получаем, масса NaOH=200/9≈22,(2)г. Составим пропорцию и найдем вес натрия (х).

\frac{22,2}{x} =\frac{23+16+1}{23}

x=12,21 г