16x-x^3=0 решите с теоремой Виета пожалуйста 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Решение:

16x - x³ = 0

x(16-x²) = 0

x(4²-x²)=0

x(4-x)(4+x)=0

x=0 или 4-x=0 или 4+x=0

x₁=0         x₂=4            x₃=-4

Ответ: -4; 0; 4

Объяснение:

Для решения данного уравнения теорема Виета нам не нужна. Здесь применяется метод вынесения общего множителя за скобки, а затем, формула разности квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b)