Помогите ребята с задачей Расстояние из А в В длиной 60 км мотоциклист проехал по шоссе, а

обратно возвратился по просёлочной дороге, которая короче первой на 5 км, уменьшив скорость на 10 км/ч. С какой скоростью ехал мотоциклист из А в В, если известно, что на путь по просёлочной дороге он затратил на 6 минут больше, чем на путь по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Куфтерин Артем.

Ответ:

60 км/ч

Объяснение:

x - скорость мотоциклиста из A в B, км/ч.

60/x=(60-5)/(x-10) -6/60

60/x=55/(x-10) -1/10

60/x=(10·55-x+10)/(10(x-10))

600(x-10)=x(560-x)

600x-6000-560x+x²=0

x²+40x-6000=0; D=1600+24000=25600

x₁=(-40-160)/2=-200/2=-100 - этот корень не подходит по смыслу к данной задаче.

x₂=(-40+160)/2=120/2=60 км/ч - скорость мотоциклиста из A в B.