Помогите !!!Даю 30 баллов!!! Алгебра! Найти все значения q ,при которых уравнения x^2-2x+q=0: 1)

имеет два различных корня; 2) имеет один корень. Распишите подробно пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сливкина Анастасия.

Объяснение:

Наше уравнение - квадратное. Найдем его дискриминант:

D = b² - 4ac = (-2)² - 4 · 1 · q = 4 - 4q.

1) квадратное уравнение имеет два различных корня, если его дискриминант - положителен.

Т.е. D > 0, 4 - 4q > 0;  4q < 4 ⇒ q < 1. При таких значениях q уравнение имеет 2 корня.

2) квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант равен 0: D = 0;  4 - 4q = 0;    4q = 4 ⇒ q = 1.

ОТВЕТ: 1) q < 1;  2) q = 1.

Отвечает Филипов Саша.

Ответ: решение во вложении.

Объяснение: