Экскурсанты за день прошли 11,5 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Иван.

Скорость экскурсантов утром:   v км/ч.

Скорость экскурсантов днем:   v - 2  км/ч.

Расстояние, пройденное утром:  

                      S₁ = vt₁ = 4v (км)

Расстояние, пройденное днем:  

                      S₂ = (v - 2)t₂ = 3v - 6 (км)

Так как общее расстояние, пройденное за день:  S = 11,5 км, то:

                       S = S₁ + S₂

                       11,5 = 4v + 3v - 6

                        7v = 17,5

                          v = 2,5 (км/ч)  - скорость движения утром

Расстояние, пройденное экскурсантами утром:

                        S₁ = vt₁ = 2,5 · 4 = 10 (км)