один из катетов прямоугольного треугольника на 7 см меньше другого. Найдите катеты этого

треугольника если гипотенуза равна 17 см. ЭТО АЛГЕБРА

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Объяснение:

по теореме Пифагора

х^2 + (х+7)^2 = 17^2

х^2+х^2+14х+49-289=0

2х^2+14х-240=0

х^2+7х-120=0

Д=49+480=529=23^2

х1=(-7+23)/2=8

х2=(-7-23)/2=-15 невозможно, так как это длина катета

катет АС = 8, СВ=8+7=15