2х+5у=5,х-2у=7, помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Калининская Стефания.

Ответ:

Решением данной системы является пара чисел х= 9; у = 1.

Объяснение:

Скорее всего тут задана система уравнений

\displaystyle \left \{ {{2x+5y=5} \atop {x-2y=7\hfill}} \right.

Умножим второе уравнение на (-2) и сложим уравнения

\displaystyle \left \{ {{2x+5y=5} \atop {-2x+4y=-14\hfill}} \right.

2x +5y -2x + 4y = 5 - 14

9y = 9

y = 1

Теперь подставим у = 1 во второе уравнение и найдем х

х - 2*1 = 7

х -2 = 7

х = 9

Таким образом мы нашли решение системы уравнений  (9; 1)

#SPJ5