От пристани А к пристани В отправился постоянной скоростью первый теплоход, а через 3 часа после

этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 154км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимурова Алина.

То есть время у них пробования в движений равны t1=t2 
тогда пусть скорость первого х км/час , тогда второго х+3 км/час  
первый проехал за 3 часа расстояние 3x  км, когда второй только вышел! 
то есть первый проехал  весь путь со  временем  (154-3x)/x часов , тогда второй 154/(x+3) 

\frac{154-3x}{x}=\frac{154}{x+3}\\
(154-3x)(x+3)=154x\\
-3x^2-9x+462=0\\
D=81+12*462=75^2\\
x=-14\\
x=11

Значит второго 11+3=14 км/час