Cos(2x-2п/3)+cos(x-п/3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Abdullaeva Aru.

Ответ:

 \frac{ -  \cos(2x) +  \sqrt{3}  \times  \sin(2x)  }{2}  +  \cos( \frac{x - \pi}{3} )

Объяснение:

1) Разложить выражение:

 \cos(2x)  \cos( \frac{2\pi}{3} )  +  \sin(2x)   \sin( \frac{2\pi}{3} )  +  \cos( \frac{x\pi}{3} )

2) Вычислить, используя таблицу значений тригонометрических функций:

 \cos(2x)  \times ( -  \frac{1}{2} ) +  \sin(2x)  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  +  \cos( \frac{x - \pi}{3} )

3) Вычислить:

 -  \frac{ \cos(2x) }{2}  +  \frac{ \sqrt{3} \times  \sin(2x)  }{2}  +  \cos( \frac{x - \pi}{3} )

4) Записать все числители над общим знаменателем:

 \frac{ -  \cos(2x)  +  \sqrt{3} \times  \sin(2x)  }{2}  +  \cos( \frac{x - \pi}{3} )