Между числами -2 и -32, вставьте 3 числа, чтобы получилась геометрическая прогрессия.


Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.

-2; x; y; z; -32

Используя формулу общего n-го члена геометрической прогрессии.

b_1=-2;~~ b_5=-32\\ \\ b_5=b_1q^4~~\Rightarrow~~~ q^4=\dfrac{b_5}{b_1}=\dfrac{-32}{-2}=16~~~\Rightarrow~~ q=\pm2

Если q = 2, то каждый последующий член получаем из умножении q на предыдущий член: x = -4; y = -8; z = -16

Если q = -2, то x = 4; y= -8; z = 16