Туристы прошли на байдарке против течения реки 6 км и вернулась обратно. на все путешествие они

затратили 4 ч 30 м. какова общая скорость байдарки, если скорость течения реки равна 1 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Полина.

6/(x-1)+6/(x+1)=4,5
6(x+1)+6(x-1)=4,5(x²-1)
6x+6+6x-6=4,5x²-4,5
4,5x²-12x-4,5=0
3x²-8x-3=0
D=8²-4*3*(-3)=64+36=100=10²
x=(8±10)/2*3
x1=-2/6<0
x2=18/6=3 км/ч