СРОЧНО!!! Решить уравнение: 3sin^2x-4sinxcosx+cos^2x=0. В ответ записать количество корней на

промежутке [0;π]

Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Вика.

Это однородное уравнение второй степени .

3Sin^{2}x-4Sinx Cosx + Cos^{2}x=0|:Cos^{2}x,Cosx\neq 0\\\\3tg^{2}x-4tgx+1=0\\\\tgx=m\\\\3m^{2}-4m+1=0\\\\D=(-4)^{2}-4*3*1=16-12=4=2^{2}\\\\m_{1} =\frac{4-2}{6}=\frac{1}{3}\\\\m_{2}=\frac{4+2}{6}=1\\\\1)tgx=\frac{1}{3}\\\\x=arctg\frac{1}{3}+\pi n,n\in Z\\\\2)tgx=1\\\\x=\frac{\pi }{4}+\pi n,n\in Z

1)n=0\Rightarrow x_{1} =arctg\frac{1}{3}\\\\2)n=0\Rightarrow x_{2}=\frac{\pi }{4}