Является ли число 37 членом арифметической прогрессии если a1=-8,a6=7 ответ пояснить


Ответы на вопрос

Отвечает Тавожнянская Елизавета.

Ответ: да, 37 является членом арифметической прогрессии, под номеро 16 а16 = 37

Объяснение:

a6 = a1 + d*(6-1) = a1 + 5 * d

7 = -8 + 5*d

5*d = 15

d = 3

37 = a1  + b * 3

37 =  -8 + 3*b

3*b = 45

b = 15