Упростите выражение sin(п+а)+cos(2п+а)-sin(-а) - cos (-а) пожалуйста с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Вадим.

Ответ:

sin(π+a)+cos(2π+a)-sin(-a)-cos(-a)=

=-sina+cosa+sina-cosa= (sina-sina)+(cosa-cosa)= 0+0 = 0

Объяснение:

Для решения используем:

1) формулы приведения

sin(π+a)= -sina

cos(2π+a)=cosa

2) нечётность функции синус, т.е. sin(-a)= -sina

3) четность функции косинус, т.е. cos(-a) = cosa