пожалуйста помогите избавица от ирацыональных в знаменатели дроби числитель 2 , знаменатель корень

квадратный 3 и ещё один числитель 2 , а знамёнатель корень квадратный 3-1​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотых Злата.

1)\frac{2}{\sqrt{3}}=\frac{2*\sqrt{3}}{\sqrt{3}*\sqrt{3}}=\frac{2\sqrt{3}}{(\sqrt{3})^{2}}=\frac{2\sqrt{3}}{3}\\\\2)\frac{2}{\sqrt{3}-1}=\frac{2*(\sqrt{3}+1)}{(\sqrt{3}-1)*(\sqrt{3}+1)}=\frac{2(\sqrt{3}+1) }{(\sqrt{3})^{2}-1^{2}}=\frac{2(\sqrt{3}+1)}{3-1}=\frac{2(\sqrt{3} +1)}{2}=\sqrt{3}+1

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

 \frac{2}{ \sqrt{3} }  =  \frac{2 \times  \sqrt{3} }{ \sqrt{3  }  \times  \sqrt{3} }   = \frac{2 \sqrt{3} }{ \sqrt{ {3}^{2} } }  =  \frac{2 \sqrt{3} }{3}

 \frac{2}{ \sqrt{3} - 1 }  =  \\  \frac{2 \times(  \sqrt{3}  +  1) }{( \sqrt{3} - 1)( \sqrt{3}    +  1)}  =  \\  \frac{2( \sqrt{3}  +  1) }{ \sqrt{ {3}^{2}  }  -  {1}^{2} }  =  \\  \frac{2( \sqrt{3} + 1) }{2}  =  \sqrt{3}  + 1