28 cosx-3 sin x-8=0 помогите Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Марш София.

Если я правильно увидел пример, то вот он:

28cosx - 3sinx - 8 = 0

Итак. Зная что,

sinx = \frac{2tg\frac{x}{2} }{1+tg(\frac{x}{2})^{2}  }

а также,

cosx = \frac{1-tg(\frac{x}{2})^{2}  }{1+tg(\frac{x}{2})^{2}  }

Предлагаю перейти к тангенсу:

28 \frac{1-tg(\frac{x}{2})^{2}  }{1+tg(\frac{x}{2})^{2}} -3\frac{2tg\frac{x}{2}   }{1+tg(\frac{x}{2})^{2}}-8=0

Теперь осталось верно решить получившееся тригонометрическое уравнение.

Предлагаю ввести замену. Пусть, tg(x/2) = z. Тогда:

28\frac{1-z^{2} }{1+z^{2}} -3\frac{2z}{1+z^{2}} -8=0

\frac{28-28z^{2}-6z-8-8z^{2}  }{1+z^{2} } =0

28 - 28z² - 6z - 8 - 8z² = 0

-36z² - 6z + 20 = 0

18z² + 3z - 10 = 0

D = b² - 4ac = 9 - 4 * 18 * (-10) = 729 (27)

z_{1}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}  = \frac{-3-27}{36} = -\frac{5}{6}

z_{2}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}  = \frac{-3+27}{36} = \frac{2}{3}

Вернемся к замене:

tg(x/2) = -5/6     ⇒    x = - 2arctg(5/6) + 2Пn; n ∈ Z

tg(x/2) = 2/3          x = 2arctg(2/3) + 2Пn; n ∈ Z

______________________________

Ответ: - 2arctg(5/6) + 2Пn и 2arctg(2/3) + 2Пn; n ∈ Z