(4-cos^2x-3)/sqrt(cosx) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

На множестве действительных чисел:

x = 2\pi k, \: k \in \mathbb{Z}

На множестве комплексных:

x = \pi n, \: n \in \mathbb{Z}

Задание, скорее всего из ЕГЭ (№13, уравнение), а значит рассматриваем x \in \mathbb{R}, т.е. правильный первый ответ.

Объяснение:

Если решать только в области действительных чисел, то:

Дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю и существует, значит:

\frac{4 -  \cos^{2}(x)  - 3}{ \sqrt{ \cos(x) } }  = 0 \\  \Downarrow \\  \left \{{4 -  \cos^{2}(x)  - 3 = 0} \atop { \sqrt{ \cos(x)}  \ne 0}  \right. \\ \left \{{\cos^{2}(x) = 1} \atop { \cos(x) > 0}  \right. \\ \left \{{ \cos(x) = 1 \: or \:  \cos(x)  =  - 1 } \atop { \cos(x) > 0}  \right. \\  \Downarrow  \\  \cos(x)  = 1 \\ x = 2\pi k, \:  k \in \mathbb {Z}

А если решать, учитывая и комплексные корни, то:

\frac{4 -  \cos^{2}(x)  - 3}{ \sqrt{ \cos(x) } }  = 0 \\  \Downarrow \\  \left \{{4 -  \cos^{2}(x)  - 3 = 0} \atop { \sqrt{ \cos(x)}  \ne 0}  \right. \\ \left \{{\cos^{2}(x) = 1} \atop { \cos(x) \ne 0}  \right. \\ \left \{{ \cos(x) = 1 \: or \:  \cos(x)  =  - 1 } \atop { \cos(x) \ne 0}  \right. \\  \Downarrow  \\  \cos(x)  = 1 \: or \: \cos(x) = -1 \\ x = 2\pi n_{1}, \: n_{1} \in \mathbb {Z} \: or \: x= \pi + 2\pi n_{2}, \: n_{2} \in \mathbb{Z} \\ \Downarrow \\ x = \pi n, \: n \in \mathbb{Z}