Выясните через какую точку оси абсцисс проходит ось симметрии. a) y=(x-1)^2+2 b)y=-2x^2+x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Світлана.

Поскольку это квадратичные функции, будет достаточно найти х(вершины) по формуле: х(вершины) = -b/2a

1) х^2-2х+1+2

х(вершины) = - (-2)/2 = 1

Ответ: 1

2) х(вершины) = -1/-4 = 1/4 = 0,25

Ответ: 0,25