на электрический чайник в мае была повышена на 10%. Новая цена в июле была понижена на 20% и

составило 3080 рублей. Сколько рублей стоял чайник до повышения цены​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Ответ:

До повышения цены чайник стоил 3500 руб

Объяснение:

Для удобства вычислений переведем %-ты в десятичные дроби:

100%=100/100=1

10%=10/100=0,1

20%=20/100=0,2

Пусть первоначальная цена чайника составляет х руб.,

тогда по условию задачи можно составить уравнение:

х*(1+0,1)*(1-0,2) = 3080

х*1,1*0.8=3080

х*0.88=3080

х=3080:0,88

х=3500 (руб.) - первоначальная цена